Аналитическая справка по введению ФГТ в практику работы МДОУ с № 45 общеразвивающего вида »

Аналитическая справка

по введению ФГТ в практику работы МДОУ с № 45 общеразвивающего вида.

С целью выполнения  Приказа Министерства образования и науки Российской

Федерации № 655 от 23 ноября 2009 г. (регистрационный № 16299 от 08 февраля 2010 г.)

«Об утверждении и введении  в действие федеральных государственных требований к

структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» в

МДОУ д/с № 45 в 2011- 2012 уч. году были проведены  следующие мероприятия:

Первый, подготовительный этап:

• Изучение нормативно - правовых документов, регламентирующих деятельность ДОУ в соответствии с ФГТ:

- приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.11.2009 г. № 655 «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной  общеобразовательной программы дошкольного образования»;

-рекомендации Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.10.2010 г. № 03 - 248 «О разработке основной общеобразовательной  программы дошкольного образования»;

-материалы журнала «Дошкольное воспитание» № 4,5,7,10,11,12 (2010г.)

Второй, основной, этап:

• Создана творческая группа (2011-2012уч.гг) по внедрению ФГТ в образовательный процесс МДОУ.
  • Проведение исследований в МДОУ:  анализ соответствия программно-методического обеспечения, состояния предметно-развивающей среды, диагностического сопровождения новым требованиям.
  • Проведен  анализ программно-методического обеспечения  организации образовательного процесса МДОУ .
  •  Обсуждение принципов, концепции организации образовательного процесса в ДОУ в соответствие с новыми нормативно-правовыми документами, особенностями вариативной части программы.
  •  Разработка адаптированных к условиям ДОУ форм работы с детьми дошкольного возраста.
  • Разработана организация жизнедеятельности детей в процессе осуществления режимных моментов.
  •  Определение средств (условий, оборудования, материалов и т.п.), необходимых для реализации программы
  •  Частичное пополнение образовательной среды необходимыми материалами и оборудованием
  •  Разработано содержание психолого-педагогической работы с детьми по образовательным областям.
  • Разработано содержание интеграции образовательных областей между собой.
  • Разработаны методические рекомендации:

- комплексно-тематического планирования образовательного процесса в МДОУ

- организации образовательного процесса в соответствии с ФГТ.

·       Разработан план-график повышения квалификации педагогических работников в связи с введением ФГТ.

·       Разработан план-график аттестации педагогических работников МДОУ в связи с введением ФГТ.

·       Размещение информации о внедрении ФГТ на официальном сайте МДОУ , и на общих родительских собраниях.