Позиции педагога при оценке и организации деятельности дошкольников. »

1. Нет четкого представления о конечном результате, предполагается вариативность конечного продукта.
2. При ошибочном действии ребенок не утверждает: «Нет, не правильно, потому что!..», а пытается рассмотреть позицию с раз­ных сторон: «Как интересно... Что у нас может получиться? Это неожиданно, что полезного (нового, необычного) мы можем узнать? Как здорово, что ты предложил нам по-другому взглянуть на эту ситуацию, потому что...».
3. Ставит приоритетным не успешность воспроизведения навыка или репрезентацию знания, а создание нового, отличного от общих работ. Оценивает это в форме самостоятельного достижения: «Посмотрите, как замечательно, такого нет ни у кого».
4. Оценка ребенка идет не в сравнении с другими детьми, а в плане личных достижений: «Маша сделала красиво, правильно, но она это делала уже много раз, а вот Вася такого, как сегодня, не делал никогда, раньше у него это не получалось, поэтому он сего­дня молодец».
5. Не боится показаться «неумелым» и использует прием демонстрации собственной неосведомленности для стимулирования творчества детей: «Что-то я не соображу, как тут нужно делать», либо для моделирования поискового поведения: «Давайте вместе придумаем решение, для этого нам нужно подумать (поискать, узнать), как...».
6. Умеет при рассмотрении всех детских работ «помочь увидеть» детям преимущества и отличительные особенности каждой работы как проявление индивидуальности, показав тем самым, что «хорошее» может быть «разным».
7. Проявляет толерантность к самостоятельности и активности детей, не боится нарушить план работы и организационный порядок.
8. Нет четких установок в оценивании: «правильно—неправильно», «хорошо—плохо», «красиво—некрасиво».
9. Стимулирует в ребенке проявление собственных интересов и потребностей, отличных от потребностей других, побуждает не бояться высказываться о них.
10. Не злоупотребляет позитивной оценкой.
11. В обучении прослеживается четкий «диалогический» стиль общения.
12. Положительная поддержка действий ребенка, отличных от заданных;
13. Использование высказываний и предложений детей в качестве опоры для своих собственных дальнейших действий;
14. Использование средств безоценочного принятия;
15. Формулирование проблемы из идеи, предложенной ребенком;
16. Помощь в проведении собственного исследования или осуществления своего способа выполнения работы;
·обращение внимания детей на новое, необычное, оригинальное, самостоятельное, отличное и т.п.;
·демонстрация собственных инвариантов: целей, способов, результатов деятельности;
·фиксация на индивидуальных различиях детей: другое мнение, видение, личностные особенности;
·создание проблемной ситуации;
·стимуляция поискового поведения, в простом варианте — выбора из предложенного;
·стимуляция активных высказываний детей.
17. Восхищаться каждой идеей ребенка, как восхищаются первыми шагами:
18. Позитивно подкреплять все ответы ученика;
19. Использовать ошибку как возможность изменения привычного взгляда;
20. Максимально адаптироваться ко всем высказываниям и действиям детей;
21. Создать климат взаимного доверия;
22. Обеспечить независимость в выборе и принятии решений с возможностью контролировать собственное продвижение;
23. Безусловно, любить и принимать ребенка;
24. Предоставлять «право на ошибку».
25. Осуществление партнерской позиции в профессиональном взаимодействии с детьми. Для развития внутренней активности каждого ребенка очень важно в процессе деятельности быть с ним в позиции на равных.
26. Минимальная степень вмешательства в процесс деятельнос­ти ребенка, предоставление ему возможности для поиска собствен­ных путей решения задач, переживания собственного опыта оши­бок и возможных неудач.
27. Перераспределение времени при организации детской деятельности: меньше информации и демонстрации, больше — на активную деятельность самих детей.
28. Безоценочный подход: принятие каждой идеи; отсутствие советов, критических замечаний; свободный обмен мнениями; использование побуждающих, поддерживающих высказываний и обращений; безусловное принятие и помощь в осуществлении любого собственного замысла ребенка.
29. Формирование позиции «играющего» взрослого.