Наши публикации »

День семьи, любви и верности.

8 июля 2008 года в России появился замечательный праздник – Всероссийский День семьи, любви и верности. Этот прекрасный летний день был выбран для праздника не случайно – уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви и просто создан для свадеб. Раньше на Руси был и красивый старинный обычай – праздновать помолвку в День Петра и Февронии.

Идея возродить древнюю традицию отмечать День Петра и Февронии возникла у жителей города Мурома, где в XIII веке княжили святые супруги Петр и Феврония, были они образцом супружеской любви и верности, жили долго и счастливо и умерли в один день (эта известная многим фраза именно про них).

Идею праздновать День семьи, любви и верности поддержали все традиционные религиозные российские конфессии. Символом Всероссийского Дня семьи, любви и верности стала ромашка, а центром празднования, конечно же, город Муром.

Этот новый праздник с каждым годом все шире отмечается во многих городах. Если так пойдет и дальше, и праздник будет набирать все большую популярность, то надеемся, что у россиян станет традицией проводить его в кругу своей семьи и отмечать со своими близкими День семьи, любви и верности.

В нашем детском саду № 45 общеразвивающего вида этот праздник отмечался накануне,  5 июля. Дети предварительно вместе с воспитателями сделали сувениры-открытки, для своих родителей в форме ромашки, которая является эмблемой праздника. Само мероприятие проходило на спортивной площадке детского сада. Дети вместе с воспитателями и музыкальным руководителем читали стихи о семье, играли в русские народные подвижные игры, водили хороводы, пели песни. Закончился праздник тем, что дети всех возрастных групп на асфальте нарисовали множество ромашек, и расцвел вокруг нашего садика ромашковый ковер! Надеемся, что на следующий год в празднике примут участие более активно родители воспитанников.

старший воспитатель Киян Е.Б.

Категория: Мои статьи | Добавил: Елена (10.07.2013)
Просмотров: 530 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.