Главная » Старшая медсестра

Это насекомое размером около 2 мм похоже на паучка. Запомните этого уродца по фотографии, и не забывайте. Цвет – от темно-желтого до коричневого, почти черного. Лесной клещ не может передвигаться на большие расстояния, он ленив и злобен. Сидя на веточке, он выжидает, когда потенциальная жертва окажется по ... Читать дальше »

Категория: Старшая медсестра | Просмотров: 674 | Добавил: Елена | Дата: 10.07.2013 | Комментарии (0)

Как утолить жажду маленького водохлеба в жаркий летний день? Что лучше: вода, чаи или соки? Сколько жидкости можно давать ребенку в сутки?

... Читать дальше »

Категория: Старшая медсестра | Просмотров: 659 | Добавил: Елена | Дата: 10.07.2013 | Комментарии (0)

Питание детей дошкольного возраста отличается уменьшением относительной потребности организма ребенка в калориях и белках (на 1 кг массы тела) и увеличением доли растительных белков и жиров, а также повышением удельного веса углеводов в суточном рационе. Детям 3–7 лет следует предлагать пищу 4 раза в день. ... Читать дальше »
Категория: Старшая медсестра | Просмотров: 498 | Добавил: Елена | Дата: 11.04.2013 | Комментарии (0)

Весна

Сейчас особенно важно обратить внимание на то, что входит в меню крохи.

Что нам нужно для хорошего настроения?

... Читать дальше »
Категория: Старшая медсестра | Просмотров: 764 | Добавил: Елена | Дата: 24.03.2013 | Комментарии (0)

Бактериальные инфекции дыхательных путей

Выбор бактерий, вызывающих инфекционные поражения верхних (и нижних - то есть бронхов и легких) дыхательных путей несколько богаче, чем выбор вирусов. Здесь и коринбактерии, и гемофильная палочка, и моракселла. А есть еще возбудители коклюша, менингококк, пневмококки, хламидии (не те, которыми азартно занимаются венерологи, а передающиеся воздушно-капельным путем), микоплазмы и стрептококки. Сразу оговорюсь: клинические проявления жизнедеятельности всех этих неприятных микроорганизмов требуют от врачей немедленного назначения антибиотиков - без вовремя начатой антибактериальной терапии последстви ... Читать дальше »
Категория: Старшая медсестра | Просмотров: 742 | Добавил: ElenaBorisowna | Дата: 05.02.2013 | Комментарии (0)

Если у ребенка острая респираторная инфекция, а проще говоря, простуда, вопрос о том, вызвано заболевание вирусами или же бактериями - принципиальный. Дело в том, что педиатры так называемой "старой школы", то есть закончившие институт в 1970-1980-х годах, предпочитают при любом подъеме температуры назначать антибиотики. Мотив таких назначений - "кабы чего не вышло" - не выдерживает никакой критики. С одной стороны,вирусы, вызывающие большинство ОРЗ, к антибиотикам совершенно равнодушны, с другой -  ... Читать дальше »
Категория: Старшая медсестра | Просмотров: 499 | Добавил: ElenaBorisowna | Дата: 05.02.2013 | Комментарии (0)

Дефекты осанки.
Очень важно тщательно следить за правильным положением тела ребенка не только во время его сидения, ходьбы и различных игр, но и во время сна. Причин не правильной осанки много: привычка детей стоять с опорой на одну ногу ведет к косому положению таза и изгибу позвоночника в сторону; неправильная походка с опущенной головой - к сутулости.
Скелет у детей дошкольного возраста еще не закончил своего развития, в нем много хрящевой ткани, что обуславливает мягкость, податливость костей. Поэтому-то при неправильном положении тела, одностороннем отягощении легко возникают нарушения осанки.
Основным средством профилактики и лечения нарушений осанки служат занятия физичес ... Читать дальше »

Категория: Старшая медсестра | Просмотров: 642 | Добавил: ElenaBorisowna | Дата: 10.10.2012 | Комментарии (0)

В Подмосковье отмечен резкий рост заболеваемости корью, очаги выявлены уже в семи районах региона. Только за первые месяцы нынешнего года число заболевших превысило 70 человек.

... Читать дальше »

Категория: Старшая медсестра | Просмотров: 452 | Добавил: Sveta_Sheremeteva | Дата: 10.04.2012 | Комментарии (0)

Человеческое дитя – здоровое…развитое…
Это не только идеал и абстрактная ценность,
... Читать дальше »

Категория: Старшая медсестра | Просмотров: 575 | Добавил: ElenaBorisowna | Дата: 17.03.2012 | Комментарии (0)

Понятие «часто болеющие» дети имеет вполне конкретный критерий—это те, кто болеет 4 и более раз в году.
Но как попадает ребенок в категорию часто болеющих? Почему именно к нему буквально липнут всяческие ОРВИ, ангины, бронхиты?
После обследования большой группы таких детей, изучения их домашних условий мы установили по меньшей мере три причины.
ПЕРВАЯ И ОСНОВНАЯ: НЕПРАВИЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В СЕМЬЕ. Это подтверждают такие, например, цифры: 90,5 процента детей, болеющих более 4 раз в году, и 84 процента их родителей не делают утренню ... Читать дальше »

Категория: Старшая медсестра | Просмотров: 683 | Добавил: Sveta_Sheremeteva | Дата: 02.10.2011 | Комментарии (0)

1 2 »