Уважаемые родители! Период дошкольного детства наиболее благоприятен для эстетического развития ребенка. Мир музыки очень близок детям. Музыкальная деятельность развивает воображение, эстетический вкус, формирует нравственно- эмоциональную сферу ребенка.

Одной из актуальных проблем педагогики является проблема развития творческих качеств личности. Творческую личность необходимо воспитывать с детского возраста, используя все резервы педагогического воздействия.

В душе каждого ребенка есть искорка любви к прекрасному. Помогите ему полюбить музыку, воспитать в ребенке чувство прекрасного.

Постарайтесь у себя дома создать фонотеку классической, народной музыки, детских песен и сказок.

... Читать дальше »

Категория: Музыкальный руководитель | Просмотров: 571 | Добавил: Елена | Дата: 25.07.2013 | Комментарии (0)

Это насекомое размером около 2 мм похоже на паучка. Запомните этого уродца по фотографии, и не забывайте. Цвет – от темно-желтого до коричневого, почти черного. Лесной клещ не может передвигаться на большие расстояния, он ленив и злобен. Сидя на веточке, он выжидает, когда потенциальная жертва окажется по ... Читать дальше »

Категория: Старшая медсестра | Просмотров: 674 | Добавил: Елена | Дата: 10.07.2013 | Комментарии (0)

Как утолить жажду маленького водохлеба в жаркий летний день? Что лучше: вода, чаи или соки? Сколько жидкости можно давать ребенку в сутки?

... Читать дальше »

Категория: Старшая медсестра | Просмотров: 659 | Добавил: Елена | Дата: 10.07.2013 | Комментарии (0)

Для наших маленьких первооткрывателей

... Читать дальше »
Категория: Старший воспитатель | Просмотров: 875 | Добавил: Елена | Дата: 31.05.2013 | Комментарии (0)

КАК ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЕТНИЙ ОТДЫХ.

С чего же приступить? С одежды. Легкое платье в летнее время способствует привыканию организма к окружающей среде. Даже в прохладные летние дни. А как же начинать день? С гимнастики, а затем умывание до пояса в прохладной воде, растирание тела полотенцем. Ночью в комнате, где спят дети, окно оставляйте открытым всегда.

Только в непогоду укройте малыша потеплее. Очень полезна ходьба босиком, так как ступни ног отдыхают от стесняющей обу ... Читать дальше »

Категория: Старший воспитатель | Просмотров: 713 | Добавил: Елена | Дата: 23.05.2013 | Комментарии (0)

9 мая - светлый и радостный праздник. В 2013 году Россия отмечает 68-летие со дня великой Победы над фашистской Германией. Мы никогда не должны забывать о подвиге наших воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой войне.

В этот великий праздник - День Победы - мы вспоминаем всех тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее. Память о войне 1941-1945 го ... Читать дальше »

Категория: Старший воспитатель | Просмотров: 470 | Добавил: Елена | Дата: 23.05.2013 | Комментарии (0)

Если на Пасху к вам собрались гости, или вы празднуете детский день рождения, пришедшийся на пасхальные дни, можно устроить запоминающийся и колоритный праздник для детей в народном духе. Подойдут любые русские народные игры, и особенно старинные пасхальные игры, среди которых самая известная – катание пасхальных яиц.

... Читать дальше »

Категория: Старший воспитатель | Просмотров: 418 | Добавил: Елена | Дата: 01.05.2013 | Комментарии (0)

Почему мы красим яйца на Пасху?

На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц центральное место принадлежит ярким красным яйцам. Почему? История сохранила нам такое предание. После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей такж ... Читать дальше »

Категория: Старший воспитатель | Просмотров: 428 | Добавил: Елена | Дата: 01.05.2013 | Комментарии (0)

Процесс формирования эмоционально-чувственного отражения мира в эстетическом развитии дошкольников в сегодняшней образовательной ситуации выступает на первый план. Ребёнок оценивает любое явление с позиции его эмоциональной ценности. Ориентация ребенка-дошкольника на ценности мировой музыкальной и художественной классики играет огромную роль в развитии эмоциональной сферы. Развитие эмоций, интересов, мышления, воображения, вкусов ребёнка на основе шедевров классической музыки, живописи и поэзии, способствует формированию основы его музыкально-эстетического сознания и общей духовной культуры в целом. Комплексное использование видов искусств помогает выявлению тематического единства, поиску общих изобразительно-выразительных элементов, объединяющих разные художественные направления, нахождение соответствий между средствами выразительно ... Читать дальше »

Категория: Музыкальный руководитель | Просмотров: 1501 | Добавил: Елена | Дата: 30.04.2013 | Комментарии (0)

Дети и любопытство – это практически синонимы. С рождения в ребёнке заложено стремление учиться, познавать, разбираться. И желательно собственными силами, без чьей – либо помощи. Как бы мама не стремилась обезопасить пространство вокруг, как бы ни следила, чтобы шкафчики были закрыты на замок, ребёнок всё равно постарается изучить состав шампуня, и засунуть пальчик в помаду… Открытий предстоит масса! Чего уж говорить о художественных исканиях. Вы можете сколько угодно рассказывать о том, что рисовать следует на огромном листе бумаги, и помещать его в самых неожиданных местах. Это всё равно не застрахует вас от старательных каракулей на стенах, дверях, а также на документах. Собственно, как и от размазанного по дивану печеньица, растёртого по ковру пластилина или теста. Спокойствие, только спокойствие – всё можно отмыть или отчистить.
Чего вы только не придумаете, чтобы одновременно предоставить ребёнку свободу ... Читать дальше »
Категория: Воспитатели групп | Просмотров: 533 | Добавил: Светик | Дата: 21.04.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 17 18 »